XV Congreso Pastrana: Música, Arte y Mística. Festivity

aqu�

XV Congreso Pastrana: Música, Arte y Mística

Pastrana (Guadalajara)GPS: 40.417701721191406, -2.9226601123809814

La Asociación Cultural Amigos de Pastrana nace en 1994. Sus fundadores se propusieron, desde el primer momento crear bajo el lema "Pastrana: música, arte y mística", un foro anual de presentación, discusión, reflexión y encuentro entorno a los grandes problemas de la existencia, tanto desde el aspecto filosófico, como místico, religioso, psicológico o artístico. La selección de los temas, los conferenciantes y los artistas, así como el ámbito de convivencia entre asistentes y ponentes y el hermoso marco que brinda la villa de Pastrana, llena de historia y monumentos, han permitido, debido al éxito obtenido en años anteriores y al apoyo de los organismos oficiales y empresas privadas, llegar ya a la XV edición.

 

En las ediciones anteriores han participado entre otros:

CONFERENCIAS: Enrique Miret Magdalena, Javier Sádaba, José Antonio Marina, Fernando Sánchez Dragó, Abel Posse, Francisco de Oleza, Javier Morales, Ernesto Ballesteros, Javier Castillo, José María Poveda, Manuel Almendros, Fernando Diez, Antonio Escohotado, Gabriel Albiac, Luis Cencillo, Alejandro Togores, María Toscano, Chantal Maillard, Alida Carloni, Jesús Mosterín, Benigno Morilla, Mónica Cavallé, Antonio Piñero, Pablo Beneyto, Bárbara Kosen, Ahimsa Lara, Antonio López Campillo, Vicente Merlo, Basilio Llorca, Mario Satz, José María Doria, Ramiro Calle, Ciríaco Morón, Isabel Salama, Joshua Sánchez, Ramón Carballo, José Ramón Llorente, Oscar Muñoz, Bernabé Tierno, Enrique Gallud Jardiel, Blanca García Vega, Agustín Paniker, Sarabjit Kaur Khalsa, Abdul Májid Padar, Swami Karma Raja Dasa, Teresa Román, Luís Racionero, Jesús Aguado.

 

MÚSICA: Amancio Prada, Luis Eduardo Aute, Carmen Linares, Javier Paxariño, Eduardo Laguillo, Javier Krahe, Luis Pastor, Eduardo Paniagua, Luis Paniagua, Lorenzo Solano, Atmarama Dasa, Ramón Prendes, Radio Tarifa, Shyamanal Nath, Tapan Batacharya, Fernando Díez, Rosa Zaragoza, Grupo Ahava, Assi Crossing, Juan Alberto Arteche, Prasad Misra, Vishnu Sahai, Locus Musicus, Bohindra, Arabi Trio, The Mistic Tercet Band, Chema Vilchez, Barrio Judío, Javier Bergia, La Casa del Conde, Transmusic, Suburbano, Ra-Jazz, Manuel Gerena, Alicia Alemán, Miquel Pujol...

 

DANZA: Lucía y María Albarrán, Shokry Mohamed, Mata Prasad Misra, Ana Dátil, Florencia Pivel, Mónica de la Calle, Tatiana, Dora Andrade, Loreto San Juan, Ercilia Orellana, Eva Chacón, Mishtri, Héktor Hypnopya...

 

ARTES PLÁSTICAS: Gloria Álvarez, Roberto Galvâo, José Portilla, Domènec Corbella, Sebastiâo de Paula, Francisco Lara, Pepa Jordana, Marciano Buendía, Ángel Chicharro, Ramón Recuero, Monserrat Marfany, Sergio Lima, Nauer Espíndola, Francisco Almeida, Abelardo Brandâo, Francisco Bandeira, Luis Hernández Segovia, Juan A. Arteche, Javier Ayuso, Marga Llin, Mara Estellés, Juán Tórtola, Mayte Aguado...

 

Interest in the area
go up